Ibuprofène

AFFINEZ VOTRE RECHERCHE
Prix,
à partir de
à
Doses
ÉVALUATION
plus d'options
Fermer
Mode de paiement
plus d'options
Fermer
Moyen de livraion
plus d'options
Fermer
Pharmacies
plus d'options
Fermer
Délais
plus d'options
Fermer
Frais de port
plus d'options
Fermer
Pharmacie(s)

I

L

M

P

Pays
Appliquer tous les filtres
Afficher en premier:
Montrer resultats
Meilleur classement

https://www.medicamentsfrance.net/

Visa MasterCard paypal Virement bancaire American Express
courier
Doses disponibles

600 mg 26

Prescription obligatoire Prescription obligatoire

26

600mg / 30 Comprimé (boite)

https://lasante.net/

Visa Virement bancaire MasterCard Carte de crédit paypal
Colissimo Chronopost Mondial Relay
Doses disponibles

400 mg 29

Sans ordonnance Sans ordonnance

29

400mg / 12 Comprimé (boite)

https://www.pharmashopi.com/

paypal Carte de crédit Virement bancaire
courier pickup
Doses disponibles

200 mg 48

Ordonnance obligatoire Ordonnance obligatoire

48

200mg / 20 Comprimé (boite)

https://www.illicopharma.com/

Visa MasterCard Carte de crédit Virement bancaire
pickup courier
Doses disponibles

200 mg 30

Ordonnance obligatoire Ordonnance obligatoire

30

200mg / 20 Comprimé (boite)

https://www.parapharmadirect.com/

paypal American Express MasterCard Visa Virement bancaire
Colissimo UPS
Doses disponibles

200 mg 86

Sans ordonnance Sans ordonnance

86

200mg / 30 Comprimé (boite)

Informations médicales pour Ibuprofene

Structure

Substance active: Ibuprofène

Biodisponibilité: 50-100%

Atc code: C01EB16, G02CC01, M01AE01, M01AE14, M02AA13

Liaison protéique: ≥ 90%

Métabolisme: Sans objet

Métabolites: Hépatique

EliminationHalf-life: 1,8 à 2 heures

Excrétion: Rein

CAS Number: 15687-27-1 (RS) 51146-56-6 (D) ou S(+) 51146-57-7 (L) ou R(–)

PubChem: 3672

Banque de médicaments: APRD00372

ChemSpider: 3544

UNII: WK2XYI10QM

KEGG: D00126

ChEBI: 5855

ChEBL: 521

Carte info de l'ECHA: 100.036.152

Formule: C13H18O2

Masse molaire: 206.285 g·mol−1

Ce médicament est habituellement prescrit pour :

L'ibuprofène est un anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS) qui permet de lutter contre la douleur et de faire baisser la fièvre. Il se présente généralement sous forme de comprimés de 200 mg ou 400 mg.

L'ibuprofène a une puissante action contre les inflammations telles que les arthrites, dont elle soulage les principaux symptômes (gonflement, rougeur, chaleur) mais elle joue également un rôle antalgique (antidouleur) et antipyrétique (elle lutte contre la fièvre).

Cet antalgique anti-inflammatoire est utilisé notamment dans le cas de maux de tête et de dents, de douleurs chroniques, d’états grippaux, de fièvre, ainsi que dans le cadre de certaines maladies rhumatismales.

L'ibuprofène est donc largement utilisé dans :

  • les maux de tête,
  • les états grippaux,
  • les courbatures,
  • les douleurs dentaires,
  • les règles douloureuses.

L'ibuprofène est un médicament disponible sans ordonnance, mais il ne peut plus être présenté en accès direct dans les pharmacies, il faut en faire la demande au pharmacien.

Comment prendre

Mode d'administration

Voie orale. Utilisation à court terme seulement.

Avaler le comprimé sans le croquer avec un grand verre d'eau, de préférence au cours du repas.

RESERVE A L'ADULTE ET L'ENFANT DE PLUS DE 20 KG (soit environ 6 ans).

Affections douloureuses et/ou fébriles

Chez l'enfant, la posologie usuelle est de 20 à 30 mg/kg/jour en 3 prises par jour (sans dépasser 30 mg/kg/jour).

Chez l'enfant de 20 à 30 kg (environ 6 à 11 ans) : 1 comprimé (200 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 3 comprimés par jour (600 mg).

Chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (environ 11-12 ans) : 1 à 2 comprimés (200 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures.

Dans tous les cas, ne pas dépasser 6 comprimés par jour (1200 mg).

Fréquence d'administration

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de fièvre ou de douleur. Elles doivent être espacées d'au moins 6 heures.

Durée du traitement

Chez l'enfant et l'adolescent, si le traitement doit être suivi pendant plus de 3 jours ou si les symptômes s'aggravent, il est conseillé au patient de consulter un médecin.

La survenue d'effets indésirables peut être minimisée par l'utilisation de la dose la plus faible possible pendant la durée de traitement le plus court nécessaire au soulagement des symptômes.

Effets secondaires

nausee
Nausée,
Vomissement

headache
Gastrite

reactions allergiques
Réaction allergique

eruption cutanee ou dermatite
Eruption cutanée

vertiges
Vertige

maux de tete
Maux de tête

Précautions d’emploi

  • Réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 20 kg
  • Polypose nasale
  • Sujet âgé
  • Hypertension
  • Diabète
  • Hypersensibilité cutanée
  • Hypovolémie
  • Insuffisance cardiaque légère à modérée
  • Syndrome néphrotique
  • Néphropathie lupique
  • Cirrhose hépatique décompensée
  • Enfant de 6 à 18 ans
Réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 20 kg
Polypose nasale
Sujet âgé
Hypertension
Diabète
Hypersensibilité cutanée
Hypovolémie
Insuffisance cardiaque légère à modérée
Syndrome néphrotique
Néphropathie lupique
Cirrhose hépatique décompensée
Enfant de 6 à 18 ans

Autres noms du médicament

ADVIL Motrin Nurofen BRUFEN Gelufene ERGIX ANTARENE IBUFETUM IBUTOP IPRAFEINE Pedea Spedifen Upfen

Contre-indications

Antécédent d'hémorragie ou de perforation digestive par AINS

Hémorragie gastro-intestinale

Ulcère peptique évolutif

Antécédent d'ulcère peptique ou d'hémorragie gastro-intestinale récurrente

Insuffisance hépatocellulaire sévère

Insuffisance rénale sévère

Enfant de moins de 6 ans

Varicelle

Femme souhaitant concevoir

Allaitement

Grossesse et allaitement

Pas recommandé

Alcool

Évitez la consommation d'alcool

En cas d’oubli d’une dose

Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.

Surdosage

Nausées

Vomissements

Diarrhée

Interactions du médicament avec d'autres substances

Potentiel interaction significative (une surveillance par votre médecin est probablement nécessaire)

Reaction imprevue

Maux d'estomac

Nausées

Difficulté à respirer

Aliments

Peut être pris avec ou sans repas

Comment conserver

Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants

Questions fréquemment posées

Quand prendre de l'ibuprofène ?

Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (soit environ 11-12 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.

Pourquoi utiliser ibuprofène ?

Tout comme l'aspirine, l'ibuprofène est un anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS). Il est également utilisé pour lutter contre la fièvre, les maux de tête, les douleurs et l'inflammation. Il n'est pas indiqué en cas de rhume ou autre infection virale.

Quels sont les effets indésirables de l'ibuprofène ?

Réaction allergique : éruption cutanée, démangeaisons, œdème, crise d'asthme, malaise avec chute brutale de la tension artérielle ; vertiges, maux de tête ; troubles de la vision nécessitant un examen ophtalmologique ; anomalie de la numération formule sanguine, augmentation des transaminases.

Est-ce que l Ibuprofene fait dormir ?

En effet, au lieu de soulager les douleurs, l'ibuprofène peut dans certains cas entraîner de nouvelles douleurs plus intenses au niveau des muscles et des articulations. Une forte envie de dormir, une somnolence peuvent être ajoutées à ceux-là.

Ibuprofène indication

L'ibuprofène est un anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS) qui permet de lutter contre la douleur et de faire baisser la fièvre. Il se présente généralement sous forme de comprimés de 200 mg ou 400 mg.

L'ibuprofène a une puissante action contre les inflammations telles que les arthrites, dont elle soulage les principaux symptômes (gonflement, rougeur, chaleur) mais elle joue également un rôle antalgique (antidouleur) et antipyrétique (elle lutte contre la fièvre).

Cet antalgique anti-inflammatoire est utilisé notamment dans le cas de maux de tête et de dents, de douleurs chroniques, d’états grippaux, de fièvre, ainsi que dans le cadre de certaines maladies rhumatismales.

L'ibuprofène est donc largement utilisé dans :

  • Maux de tête,
  • États grippaux,
  • Courbatures,
  • Douleurs dentaires,
  • Règles douloureuses.

L'ibuprofène est un médicament disponible sans ordonnance, mais il ne peut plus être présenté en accès direct dans les pharmacies, il faut en faire la demande au pharmacien.

Ibuprofène prix sans ordonnance

L’ibuprofène antalgique anti-inflammatoire est en vente sans ordonnance dans toutes les pharmacies en France. Son prix varie en fonction de la présentation et de chaque fabricant.

Le prix moyen de l’ibuprofène est d’environ 1,34 €

Sur service-pharmaceutique.com vous pouvez trouver des sites de pharmacies fiable pour acheter ibuprofène sans ordonnance et profiter des livraisons gratuites.

Ibuprofène posologie

Utilisation à court terme seulement.

Avaler le comprimé sans le croquer avec un grand verre d'eau, de préférence au cours du repas.

RESERVE A L'ADULTE ET L'ENFANT DE PLUS DE 20 KG (soit environ 6 ans).

Affections douloureuses et/ou fébriles

Chez l'enfant, la posologie usuelle est de 20 à 30 mg/kg/jour en 3 prises par jour (sans dépasser 30 mg/kg/jour).

Chez l'enfant de 20 à 30 kg (environ 6 à 11 ans) : 1 comprimé (200 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 3 comprimés par jour (600 mg).

Chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (environ 11-12 ans) : 1 à 2 comprimés (200 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures.

Dans tous les cas, ne pas dépasser 6 comprimés par jour (1200 mg).

Fréquence d'administration

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de fièvre ou de douleur. Elles doivent être espacées d'au moins 6 heures.

Durée du traitement

Chez l'enfant et l'adolescent, si le traitement doit être suivi pendant plus de 3 jours ou si les symptômes s'aggravent, il est conseillé au patient de consulter un médecin.

La survenue d'effets indésirables peut être minimisée par l'utilisation de la dose la plus faible possible pendant la durée de traitement le plus court nécessaire au soulagement des symptômes.

D’autres anti-inflammatoires sont disponibles : Voltarene, Celebrex ou encore Plaquenil.

Alexandre Grange
Journaliste médicale
Le Dr Alexandre Grange est un médecin libéral spécialisé en Rhumatologie. Médecin rédacteur, traducteur et journaliste médicale, spécialisée dans la rédaction d'articles destiné à la presse p
Avis

Ibuprofène

Évaluation des clients

5

3 Avis

Laissez votre avis

bonjour je prend du ibuprofène 200mg depuis 3j et depuis j'ai une barre dans le bas du dos ,je voudrais savoir si il y as une coïncidence avec j'en prend car dessu j'ai vue que c'était bon pourle mal aux dents et comme j'ai mal a veille des fetes je me soigne d'un bord mais mal de l'autre j'attend une reponse merci

18.10.2021

Bonjour Juliette, Cela peut en tout cas donner des effets secondaires, il faut absolument respecter la posologie indiquée et n'en prendre que si nécessaire

posté par Alexandre Grange

18.10.2021

je viens de prendre 3 ibuprofenes mais mes copines dises qui peut avoir des conséquences comme le malaise es vrai?

18.10.2021

Bonjour je voudrais achete l'ibuprofene sans ordonnance dans une pharmacie en ligne est ce prudent et dans quelle site je peux l'avoir moins cher?

18.10.2021

Bonjour, vous trouverez sur cette pages des sites de pharmacies pour acheter votre medicament au meilleur prix

posté par Alexandre Grange

18.10.2021

Laissez votre avis

Évaluation des clients

5.0

En soumettant ce formulaire, je déclare avoir pris connaissance de la Charte de protection des données personnelles et des Conditions Générales d’Utilisation et les accepter sans réserve.